ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Гоголя (Gogol Street)

Харьков, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Украина, г. Харковь, между Театральной пл. и сквером Победы.
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Гоголя – это небольшая улица в Харькове, которая с восточной стороны проходит параллельно улице Сумской. Свое начало она берет у Театральной площади и заканчивается у сквера Победы. Буквально в 15-20 минутах ходьбы от этого места находятся станции метро "Исторический музей", "Университет", "Архитектора Бекетова".

В честь Н.В. Гоголя улица была названа в 1909 году как раз во время празднования столетия со дня рождения великого русского писателя. Эта часть города была выделена в плане города в конце XVIII века, тогда она была названа Мало-Сумской, поскольку проходила параллельно Сумской улице.

Некоторое время эта часть горда была известна тем, что здесь проживало много иностранцев. Поэтому построенный здесь в конце XVIII века острог разобрали и на месте его для гостей города в 1827 году построили лютеранскую кирху. В это же время на улице был возведен католический костел, который в конце XIX века был перестроен.

С конца XIX века улица Гоголя начала активно застраиваться. Здесь были открыты 3-я мужская и Вознесенская женская гимназии. В 1927 году в этой территории открылся Сад печатников, для которых позже был построен клуб печатников, здание которого со временем передали в собственность русскому драматическому театру.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Средне, 3.50
Инфраструктура
Средне, 3.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Гоголя