ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сретения Озерянской иконы Божией Матери (Church of the Presentation of the Mother of God Ozeryanskaya)

Харьков, Украина
-
3

Общая информация

Адрес Украина, г. Харьков, ул. Полтавский шлях, 124
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сретения Озерянской иконы Божией Матери, называемая также Свято-Озерянским храмом – это большой харьковский православный храм на улице Полтавский шлях.

Согласно преданиям, Образ Пресвятой Богородицы Озерянской по народному преданию обрели жители села Озеряны во время татарских набегов на эти земли в XVII веке. На месте чудесного явления образа и была возведена церковь. В 1874 году вместо обветшавшего уже здания был построен новый большего размера храм. Потребность в этой церкви также тесно связана с возникновением в Харьковской епархии с 1843 года крестных ходов с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Озерянской.

Этот храм был построен в византийско-русском стиле из красного неоштукатуренного кирпича по проекту В. Немкина, который постарался придать зданию эклектичную форму. В фасадной части храма использовано большое количество архитектурных деталей, заимствованных у древнерусского культового зодчества. Церковь имеет стройную четырехъярусную колокольню высотой почти 40 метров, соединенную с западным притвором. В 1938 году советские власти храм закрыли, богослужение в нем возобновилось только с 1942 года.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сретения Озерянской иконы Божией Матери