ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Александра Невского в Шурале (The Church of Alexander Nevsky in Shurala)

Невьянск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, п.Шурала,
Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Nadezda-lo
перейти в профиль: Nadezda-lo

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Александра Невского в Шурале была построена в 1906-1916 годах на средства владельцев Шуралинского завода графов Стенбок-Фермор. В настоящее время – действующий храм Нижнетагильской епархии.

Старинное поселение Шурала ведет свою историю с первого десятилетия XVIII века, когда Никита Демидов поставил на берегу речки Шуралки железоделательный завод. Своей церкви, однако, здесь не было до 1846 года, когда на деньги отставного корнета Алексея Ивановича Яковлева заложили деревянный храм во имя святого Александра Невского. Почти полвека он принимал под своими сводами верующих со всей округи, но со временем стал мал.

Новый каменный однопрестольный храм освятили ровно за год до смутных времен большевистской революции. По внешнему виду он походил на Троицкую церковь Екатеринбурга: пятикупольный с боковыми портиками в формах неоклассицизма, с крупным световым барабаном и высокой колокольней в три яруса.

В советские времена Александро-Невский храм в Шурале официально не закрывали, но богослужения прекратили в 1937 году из-за отсутствия священнослужителей. В 70-ые годы прошлого столетия в церковном здании планировали открыть музей, и в связи с этим начали его реставрацию. С возрождением в Шурале православного прихода храм вернули верующим. В 1991 году произошло его торжественное переосвящение.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Александра Невского в Шурале