ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба С. Н. Полушина (Homesteads of S.N. Polushin)

Иваново, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пр. Дзержинского, 36/8,
Иваново,
Ивановская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба С. Н. Полушина в Иваново – один из лучших усадебных комплексов города, который сохранил не только внешнюю отделку, но и частично интерьеры. В настоящее время здесь размещаются фонды областной научной библиотеки.

Купец-фабрикант Сергей Николаевич Полушин, один из совладельцев «Товарищества мануфактур Н.М. Полушина наследников», заказал проект жилого дома со службами у городского архитектора С.В.Напалкова. В 1905 году строительство дома завершили, и купеческое семейство стало его обживать.

Главный дом получился и добротным, и не лишенным изысков. Ризалиты по его южному и западному фасадам поддерживали балконы второго этажа. Меандровые орнаменты красовались на наличниках окон. Гордостью хозяина был зимний сад с заморскими растениями и оранжерея, в которой, говорят, выращивали до двухсот сортов роз. В интерьерах главного дома сохранилось декоративные лепные элементы в стиле модерн, парадная лестница с литыми чугунными ограждениями, камин, облицованный цветной узорчатой плиткой.

После революции семья С.Н. Полушина уехала в Италию, а уже в 1917 году особняк занял Иваново-Кинешемский районный совет. С 1990 года здание принадлежит библиотеке, и при желании можно заглянуть в ее залы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба С. Н. Полушина