ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Рынки этнических групп Хамер (Markets of ethnic groups Hamer)

Арба-Мынч, Эфиопия
-
0

Общая информация

Адрес
Категория Шопинг > Рынки и ярмарки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Народы, населяющие долину реки Омо, имеют очень колоритную и часто не совсем привычную для нас внешность. Они носят разные прически, по-разному украшают свое тело, отличаются по темпераменту. Особенно это заметно, когда вместе собираются представители разных племен. Чаще всего это происходит на местных рынках, куда в определенные дни съезжаются желающие что-то купить или продать.

Рынок в Эфиопии – это не только коммерческое но и социально-общественное явление, привлекающее сотни людей из ближних и дальних деревень. Торговля происходит под открытым небом, здесь нет прилавков и торговых рядов - товар раскладывают прямо на земле. Рынок в селении Димека, где в основном проживают представители народности хамер, собирает людей в субботу. Здесь торгуют популярными местными украшениями: бусами, браслетами, металлическими обручами, одеждой из кожи. Много расписных сосудов из высушенной тыквы. Если турист здесь расплачивается деньгами, то между местным населением часто происходит натуральный обмен.

На местном рынке интересен не только сам товар: внимания заслуживают, в первую очередь, люди. Женщины народа хамер носят интересные прически. Их волосы собраны в мелкие аккуратные дреды и смазаны смесью масла и охры, придающей волосам красновато-рыжий оттенок. Украшением им служат многочисленные нитки бус из ракушек каури, бисерные и металлические браслеты. Замужние женщины носят на шее алюминиевые кольца. Часто их тела покрыты многочисленными шрамами - в этом племени безоговорочно действует принцип "Бьет - значит любит".

Если повезет, то можно стать свидетелем традиционной для народа хамер процедуры посвящения юноши в мужчину. При этом ему приходится несколько раз пробежать по спинам выстроенных в ряд коров. Пробежал - можешь выбирать жену, упал - позор для всей семьи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Рынки этнических групп Хамер