ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большие Вяземы – усадьба Голициных (Large Vyazemy Estate Golitsyn)

Звенигород, Россия
4
3

Общая информация

Адрес Звенигород, Россия
Телефон +7 (495) 598-2404
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Имение Большие Вяземы – это архитектурно-художественный ансамбль, построенный в XVI—XIX веках. Усадьба расположена в посёлке Большие Вяземы, около города Звенигорода. Сейчас она является одной из частей Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина.

В конце 1584 года имение было подарено Борису Годунову царем Фёдором I, который немедля затеял здесь большое строительство. Он возвел собор с небольшой деревянной церквушкой, а также посадил прекрасный сад. В XVIII веке здесь выстроили дом причту, который вместе с собором и звонницей огородили каменным забором. В XVIII веке при Николае Михайловиче Голицыне - правнуке Бориса Алексеевича, началось строительство флигелей и дворца.

В свое время усадьбу посещали довольно известные личности, такие как Н.В. Гоголь, Павел I, Н.М. Пржевальский, В.Я. Брюсов и Л.Н. Толстой. В 1812 году здесь остановился Кутузов, а позднее - сам Наполеон. В память об этом на территории усадьбы установили памятный знак. С 1994 года усадьба Захарово вместе с усадьбой Вяземы образуют Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.13
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.25
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большие Вяземы – усадьба Голициных