ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Казанский Храм (St. Kazan Church)

Владимир, Россия
4.17
3

Общая информация

Адрес ул. Чайковского, 1А, Владимир, Владимирская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Fatima77
перейти в профиль: Fatima77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Казанский Храм во Владимире – один из самых «молодых» в городе. Он был открыт 4 ноября 2008 года рядом с тем местом, где когда-то стояла Ямская Казанская церковь, уничтоженная в 60-ые годы прошлого столетия.

Каменную церковь во имя Казанской иконы Божией Матери возвели во Владимире в 1782 году. В этой церкви в середине XIX века Александр Иванович Герцен, отец-основатель русского социализма, венчался со своей супругой Натальей Александровной. Вплоть до 1938 года в храме шли регулярные службы, однако всеобщая атеистическая идея заставила власти закрыть храм. В военные годы в его стенах работал госпиталь, а в послевоенные – кинотеатр «Буревестник». К 30-летию Победы было принятое решение о возведении во Владимире памятного монумента, и храм просто снесли, освобождая место на площади.

В начале 2000-х годов Владимиро-Суздальская епархия предложила возродить Казанский храм. Проект церковного здания в старых русских формах разработал архитектор А.Н.Трофимов. Возвели его прямо за Вечным огнем на Площади Победы, создав своеобразный мемориальный комплекс в честь воинов, отдавших жизнь за Отечество.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Казанский Храм