ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

29-я батарея ЧФ времен ВОВ (29-th battery of the black sea fleet of WWII)

Керчь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Керчь, Крым, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из исторических достопримечательностей в окрестностях Керчи является 29-я береговая артиллерийская батарея, входившая в линию береговой обороны Черноморского Флота. Ее строительство осуществлялось в 1931-1934 годах. Батарея состояла из четырех 180-милимметровых орудий и должна была обеспечивать контроль над Керченским и Таманским секторами, защищать промышленные предприятия Керчи и прикрывать минные поля.

До наших дней сохранились все четыре артиллерийские площадки, к которым примыкает комплекс подсобных помещений общей протяженностью порядка 250 метров. В ожесточенные бои 29-я батарея вступила в 1941 году, в разгар трагических дней обороны Керчи, когда разрозненные части советской армии пытались не дать противнику прорваться к городу и выиграть хоть какое-то количество времени для переправы войск.

В течение трех суток тяжелых боев артиллерийским огнем 29-й батареи было уничтожено несколько десятков немецких танков, 6 обозов, около 3 тысяч солдат пехоты, а также разбиты 2 артиллерийских эскадрона. Только после того, как закончились все боеприпасы, и командование дало приказ отступать, батарея была уничтожена, а личный состав вышел из окружения и был переправлен на Тамань.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на 29-я батарея ЧФ времен ВОВ