ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Православный музей (Orthodox Museum)

Верхотурье, Россия
4.1
1

Общая информация

Адрес Свято-Николаевский Мужской Монастырь, Воинская ул., 1, Верхотурье, Свердловская область 624380, Российская Федерация
Режим работы ежедневно с 9-00 до 17-00
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Православный музей создан при Свято-Николаевском Монастыре в Верхотурье в 1996 году, когд происходило возрождение обители. Экспозиция музея расположилась в пяти залах и в фойе первого этажа бывшего Настоятельского корпуса и повествует об истории православия на территории древней столицы Урала.

Посетители музея могут узнать о продвижении православия на Северный Урал, о создании первого мужского монастыря за Уральским хребтом, о первом обретении мощей нового сибирского чудотворца – святого праведного Симеона и перенесении мощей в Верхотурский Николаевский мужской монастырь, а также о появлении каменного храмового зодчества в этом монастыре и развитии монастырской культуры в XVIII-XIX веках. Отдельный блок посвящен масштабному строительству Крестовоздвиженского собора, в котором принимала активное участие императорская семья и знаменитый старец Григорий Распутин. Часть экспонатов повествует о периоде гражданской войны на Северном Урале и других событиях первой половины ХХ столетия.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Православный музей