ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часы на вокзале St Pancras (Watch at St Pancras station)

Лондон, Великобритания
-
2

Общая информация

Адрес St Pancras, London N1C, Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История часов на вокзале Сент-Панкрас уходит корнями в XIX век, когда была основана британская компания "Dent", впоследствии снискавшая известность и популярность со всем мире. Часы производства этой компании украшали руку российского императора Николая II и здание Главпочтамта в Москве. Хронометрами марки "Dent" пользовались Чарльз Дарвин и Уинстон Черчилль. Однако наиболее знаменитый циферблат знаком всем по легендарному Биг Бену, а на вокзале Сент-Панкрас висит его копия.

В 1960-1970-х годах викторианское здание вокзала находилось на грани уничтожения, поскольку требовало огромных затрат на реконструкцию и содержание. Для того, чтобы покрыть часть расходов, руководство вокзала продало часы одному коллекционеру из Америки. Однако ему было не суждено обладать этим шедевром - рабочие не смогли удержать снятые часы диаметром более 5 метров и уронили их... Коллекционер остался с пустыми руками, а осколки часов купил за несколько фунтов один из машинистов, у которого до сих пор и хранится образец, изготовленный в XIX веке.

В 2007 году вокзал Сент-Панкрас открылся после реконструкции, и компания "Dent" восстановила утраченные часы. Для того, чтобы восстановить их первоначальный облик, представители компании отыскали выкупившего обломки машиниста и сделали с них точную копию. Так часы вернулись на свое историческое место.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часы на вокзале St Pancras