ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Октябрьской Революции (October Revolution Island)

Красноярск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Красноярский край, архипелаг Северная Земля, остров Октябрьской Революции.
Категория Природа > Острова
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров Октябрьской Революции расположен в южной части моря Лаптевых и входит в состав архипелага островов Северная Земля. Согласно административному делению, остров является частью Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края Российской Федерации.

Это крупнейший остров всего архипелага, его площадь составляет порядка 13.710 квадратных километров, а наивысшая точка поднята над уровнем моря на 965 метров.

Отделен от крупного острова Большевик проливом Шокальского, от островов Пионер и Комсомолец проливом Красной Армии. Имеет немного вытянутую с юго-востока на северо-запад форму длиной свыше 170 километров при максимальной ширине в 130 километров.

Большую часть территории острова занимают 7 крупных ледников. Также здесь имеется 3 крупных реки, несколько озер и множество ручьев, большая часть из которых круглый год покрыта льдом.
Относительно недавно на острове были найдены золотые месторождения.

Непокрытые льдом территории острова покрыты мхами и лишайниками, из животных здесь встречаются олени, белые медведи, песцы, лемминги, моржи, а также большое разнообразие птиц.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Остров Октябрьской Революции