ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хранилище ядерного оружия - Феодосия-13 (The storage of nuclear weapons Feodosiya-13)

Судак, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Судак, Крым, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хранилище ядерного оружия, известное также под названием "Кизилташевский метрополитен", когда-то было сверхсекретным объектом, поскольку задумывалось и строилось как главная база хранения ядерного оружия. Строительство хранилища было завершено в 1950 году.

В качестве места для строительства хранилища ядерного оружия был выбран горный массив Кизилташ, толща которого должна была стать надежной защитой. Любопытно, что на многих картах Крыма эта вершина не обозначена, несмотря на то, что в непосредственной близости от нее находится знаменитая гора Кара-Даг, высота которой более чем в два раза меньше. Благодаря этому стечению обстоятельств подобное размещение объекта позволяло бы защитить изделия даже при ядерном взрыве мощностью в десять мегатонн.

Ходят слухи, что на территории хранилища расположены два тайника, в которых хранятся инструменты и материалы, использовавшиеся военными в период активной работы с атомным оружием. Однако уровень радиации здесь соответствует допустимым нормам, а основное оборудование и материалы были вывезены российскими военными в 1996 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Хранилище ядерного оружия - Феодосия-13