ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Покровский женский монастырь в Верхотурье (Sacred and Pokrovsk convent)

Верхотурье, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Верхотурье, ул. Сенянского, 3
Телефон +7 34389 2-22-01
Email verh-pocrov-mon@yandex.ru
Сайт www.v-pocrov-m.ru
Режим работы Монастырь открыт для посещения паломниками ежедневно с 6:00 до 19:00
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Покровский монастырь - самый первый действующий православный женский монастырь за Уралом, находится он в Верхотурье Свердловской области. Датой основания монастыря принято считать 1621 год, когда епископ Киприан, митрополит Великоновгородский и Великолукский, повелел построить деревянный храм во имя Покрова Пресвятой богородицы для женщин, стремящихся покинуть мирскую жизнь и войти в лоно церкви.

Часть строений в обители были построены на средства выделяемые Великим Государем Алексеем Михайловичем. В 1740 году монастырь становится временным местом ссылки царских невест: княжны Анны Алексеевны Долгорукой и Марфы Хлоповой.

Каменные храмы возвели на средства прихожан и пожертвования местного заводчика и покровителя обители Максима Походяшина. Однако две великолепные некогда церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Рождества Иоанна Предтечи, 1753 года и 1768 года строительства соответственно, были разрушены в советское время и до наших дней не восстановлены.

Действующей является Ново-Покровская церковь, построенная 1902 году. По устным свидетельствам в монастыре останавливалась сама Елизавета Федоровна, великая княгиня, во время своей паломнической поездки на восток страны в 1914 году.

С 1926 года монастырь бездействовал и его постройки использовались под размещение продукции сельскохозяйственной артели" Надежда". В 1991 году обитель была возвращена Русской православной церкви и потихоньку восстанавливается.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Покровский женский монастырь в Верхотурье