ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывший Императорский Воспитательный дом (Former Imperial Educational house)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Москворецкая наб., 1/15, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывший Императорский Воспитательный дом в Москве – памятник архитектуры XVIII—XX веков, украшающий Москворецкую набережную. Заложен в 1764 году по инициативе просветителя И. И. Бецкого как закрытое учебно-воспитательное учреждение для сирот и беспризорников.

Это было крупнейшее здание Москвы дореволюционного периода - длина главного фасада составляла 379 метров. Первые два корпуса Воспитательного дома возведены в XVIII веке, третий – в начале XIX века. Строительством в разные периоды руководили архитекторы: Джованни и Доменико Жилярди, А. Г. Григорьев, М. Д. Быковский и И. И. Ловейко.

Воспитанники Дома обучались грамоте и ремеслам. В дальнейшем они пристраивались на мануфактуры и в мастерские, а особо одаренные дети направлялись для дальнейшего обучения в Европу. После революции 1917 года Воспитательный дом был упразднен, а в его стенах размещались общественные организации. Сегодня здание занимают Военная академия и Российская академия медицинских наук.

Со временем внешний облик здания практически не изменился. Монументальное пятиэтажное сооружение, выдержанное в формах неоклассицизма, имеет план каре с обширным внутренним двором. Особо примечателен главный корпус (корделожа), центральная часть которого увенчана большим фигурным фронтоном, завершенным покатым зеленым куполом со шпилем.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывший Императорский Воспитательный дом