ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывший Дом бесплатных квартир для вдов с детьми и учащихся девиц имени братьев Бахрушиных (The former House of free apartments for widows with children of brothers Bakhrushin's)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Софийская набережная, 26/1, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывший Дом бесплатных квартир для вдов с детьми и учащихся девиц имени братьев Бахрушиных в Москве – красивое историческое здание, являющееся объектом культурного наследия регионального значения. Расположен на пересечении Софийской набережной и Фалеевского переулка.

Это был первый для Москвы опыт сотрудничества городской власти и частного капитала в строительстве муниципальных жилых комплексов. Монументальное четырехэтажное сооружение возведено в 1894 году по проекту академика архитектуры Ф. О. Богдановича. Оно включало в себя несколько зданий, где размещались приют, детский сад, столовая, больница, аптека и мастерские. В 1903 году была освящена домовая церковь Николая Чудотворца. Всего к 1912 году в Доме проживало более двух тысяч человек. В советский период здание находилось в ведении министерства нефтяной и газовой промышленности СССР. Сегодня в нем размещается штаб-квартира Роснефти.

Недавно отреставрированное сооружение сохранило свой первозданный облик до наших дней. Особого внимания заслуживает его уличный фасад со стороны Софийской набережной, являющийся ярким примером эклектичного стиля. Он выделен тремя ризалитами и щедро декорирован лепниной, выполненной в растительных мотивах.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывший Дом бесплатных квартир для вдов с детьми и учащихся девиц имени братьев Бахрушиных