ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Толгском монастыре (Church of the Saviour not made by hands in the Tolga monastery)

Ярославль, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Толга пос., 1, Ярославль, Ярославская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Нерукотворного Образа Толгской обители находится в северо-восточном углу монастырской территории. Он был построен в 1710-х годах и являет собой великолепный образец московского барокко. Девятиглавый храм сложен из кирпича и имеет ярусное завершение в форме восьмерика. Появление храма отчасти связано с чудесным исцелением Ивана Грозного, который был в этих краях в 1553 году и вылечился благодаря монастырской святыне. В память об этом чуде государь распорядился построить церковь и подарил монастырю икону Спаса Нерукотворного.

Первоначально дарованный царем образ хранился в деревянной Спасской церкви, но затем на ее месте был возведен каменный храм. В трапезной храма был устроен придел, освященный в честь праведного Лазаря, который просуществовал до 1793 года и был упразднен, но спустя пять лет восстановлен. Стены церкви украшали выразительные росписи. Церковь была закрыта в 1928 году, и в ней разместились различные хозяйственные службы и водокачка. Богослужения не проводились здесь вплоть до 1988 года, но после реставрации здание было вновь передано Православной Церкви.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Толгском монастыре