ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Административное здание Эйзенхауэра (Eisenhower Executive Office Building)

Вашингтон Ди-Си, США
-
0

Общая информация

Адрес 1650 Pennsylvania Avenue NW
Washington, DC 20502
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Административное здание Эйзенхауэра было построено в период с 1871 по 1888 год, однако работы продолжались еще на протяжении нескольких лет. Эта конструкция должна была стать не только символом мощи флота США, но и действительно надежным строением с весьма специфическими функциями. Все, вплоть до декоративных элементов, имеет здесь целевое назначение.

Здание выполнено из огнеупорных материалов, имеет массивные формы, даже ручки на высоких дверях монолитные. Фасад здания изобилует декоративными элементами, что особенно красиво смотрится в сочетании с неизменно стриженными лужайками и малыми парковыми архитектурными формами. Часть туристов находят в фасаде элементы готики, часть склонны видеть проявления классицизма.

Однако история столь выдающегося здания печальна. Когда департамент разросся, большая часть секретарей была перемещена по другим офисным точкам, и правительственная комиссия сочла административное здание Эйзенхауэра ненужным, поэтому вплоть до 1957 года здание стояло полупустым и активно разрушалось. В 1957 его попытались законсервировать, но восстанавливать начали только в 1981 году. Тогда же оно и попало под госохрану, чуть позже было внесено в регистр памятников.

Имя президента Эйзенхауэра здание получило в 1999 году, по инициативе Билла Клинтон. Сегодня здесь располагается административный персонал президентской команды, офис вице-президента, Бюджетный комитет и Совет национальной безопасности.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Административное здание Эйзенхауэра