ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан на площади Мадонна дей Монти (Fontana di piazza della Madonna dei Monti)

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Piazza della Madonna dei Monti
00184 Roma
Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан на площади Мадонна дей Монти назван так в связи с его расположением поблизости от колледжа XVII века, принадлежавшего неофитам (или оглашенным – так называли людей, которые только готовились принять христианскую религию). Фонтан был создан в период реконструкции городских кварталов, проводимой под патронажем папы Сикста V Перетти.

Проект фонтана – плод неиссякаемой фантазии архитектора Джакомо делла Порта. Воплощение основных идей художника в камне выполнил мастер Рускони в 1588 году. Однако площадь, на которой был установлен фонтан, как оказалось, имела явный уклон, и в 1595 году архитектору Джерому де Росси пришлось выравнивать мраморную композицию за счет создания многоступенчатого парапета для нее.

Нижний бассейн фонтана – восьмиугольная емкость, украшенная гербами понтифика и муниципалитета. В центре - двухъярусная ваза с низкими чашами разного диаметра. На нижнем ярусе – четыре каменные головы горгулий, из свирепых пастей которых изливаются струи воды.

Расположение фонтана в густонаселенном районе и близость рынка не лучшим образом сказались на его состоянии. Поэтому в конце XIX века была проведена его первая значительная реставрация, последние же восстановительные работы датируются 1997 годом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Сан-Марчелло-аль-Корсо
0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан "Водяные лошади"
Все похожие места на Фонтан на площади Мадонна дей Монти