ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан на площади Мастаи (Fontana di piazza Mastai)

Рим, Италия
-
2

Общая информация

Адрес Piazza Mastai
00153 Roma
Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан на площади Мастаи был создан в 1865 году по проекту архитектора Андреа Бусириса. Заказчиком выступил папа Пий IX Мастаи-Феретти, в честь которого и названа площадь.

Появление фонтана связано со строительством фабрики по производству табака и обустройством территории перед ней. Полукруглый фасад нового здания словно требовал завершающей точки, чтобы связать в единое целое архитектурный ансамбль площади. Такой точкой и стал фонтан, окруженный кольцом деревьев. Архитектор не отступил от образа классических римских фонтанов, построенных в XVI веке. Он использовал те же материалы и те же формы.

Восьмиугольная нижняя емкость, выполненная из травертина, водружена на парапет из трех ступеней. Каменные бортики бассейна украшены папскими гербами, чередующимися с картушами с именем папы Пия IX и датами строительства. Внутри бассейна – двухъярусная ваза с круглыми плоскими чашами. Первую чашу поддерживают четыре дельфина, сцепившиеся хвостами. Вторую – держат мраморные фигурки путти, которые так характерны для стиля барокко, в котором выполнен фонтан.

В 1959 году произведение Бусириса было полностью восстановлено, заменены утерянные детали, восстановлено водоснабжение. С тех пор фонтан работал на радость местной ребятне, которая плескалась в его бассейне. Правда, в последнее время городские власти ввели запрет на подобные купания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан на площади Мастаи