ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лежащий Будда на горе Та Ку (Reclining Buddha in the Mountain Ta Ku)

Фантхиет, Вьетнам
4.05
61

Общая информация

Адрес Phan Thiet, Вьетнам
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Главной достопримечательностью Фантьета является буддийский молитвенный центр со старинными пагодами, а также статуей лежащего Будды на горе Та Ку. Буддисты из всех стран каждый год посещают это священное место. Раньше добраться до храмового комплекса можно было только пешком, но в 2002 году до пагод была построена канатная дорога.

Статуя лежащего Будды Шакьямуни находится примерно в ста метрах от верхней пагоды, почти на вершине 700 метровой горы. Размеры статуи весьма внушительны: 49 метров в длину и 11 в высоту. Будда изображен в состоянии нирваны. Окруженная дикой природой и темными тучами (если вы попали сюда в дождливый день), белоснежная фигура со спокойной, едва уловимой улыбкой на лице вселяет умиротворение в души. При этом даже не важно, верующий ты или нет - прикосновение к святыням объединяет здесь всех.

Статуя была создана в 1962 году. Остается только предполагать, каких усилий стоило ваятелям скульптуры создать ее на такой высоте при полном отсутствии дорог. Кстати, когда шла реконструкция пагод, соседствующих с Буддой, всем посетителям предлагали при подъеме на гору захватить с собой хотя бы пару кирпичей. Во-первых, за это обещали отпущение грехов, а во-вторых, на словах просто благодарили за помощь.

Если вы решитесь дойти до статуи Будды пешком, то будьте готовы к достаточно крутому подъему.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.10
Загруженность
Средне, 3.73
Транспортная доступность
Средне, 3.82
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.14
Посещение
Хорошо, 4.55
Все оценки - 11 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лежащий Будда на горе Та Ку