ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Полуостров Зеге (Peninsula Zege)

Гондар, Эфиопия
-
0

Общая информация

Адрес
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Эфиопия - поразительная страна. В том числе и потому, что сочетает несочетаемое - первобытную, жесткую и даже агрессивную культуру племен долины Омо и по-своему возвышенные и очень одухотворенные приметы христианской культуры, памятники которой встречаются во множестве на севере страны. Полуостров Зеге на озере Тана - кладезь впечатлений для поклонников старинных монастырей и фресок. Полуостров относительно легко доступен по сравнению с другими "монастырскими" островами озера, поэтому довольно популярен у туристов.

На полуострове расположено сразу несколько монастырей. Все они датируются примерно 14-16 веком. Здания и сами по себе выглядят оригинально. А внутри украшены непривычными европейскому глазу фресками на библейские сюжеты. Ефиопские святые имеют невероятно выразительные черты. И хотя росписи часто выглядят по-детски наивно, неизменно покоряют своей природной непосредственностью и каким-то особым целомудрием.

Озеро Тана и само по себе невероятно красиво. Вода играет цветом, множество птиц украшает пейзаж. А возможность совершить путешествие до полуострова на тростниковой лодке делает древние коптские реликвии еще более привлекательными.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Полуостров Зеге