ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра Апостола в Марциальных Водах (Church of St. Peter the Apostle in Marcial Waters)

Карелия республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Марциальные воды, Кондопожский район, Республика Карелия, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Апостола Петра в поселке Марциальные воды является уникальным памятником эпохи Петра I, и после Концезерского завода она занимает второе место среди сохранившихся памятников той поры. Отсчет истории этого православного храма ведется с 1721 года, а проект церкви, согласно преданию, был подготовлен самим государем.

Церковь Апостола Петра существенно отличается от традиционного православного храма, за что местные жители прозвали ее "церковью-иностранкой". Внешний декор храма характеризуется высокими стрельчатыми окнами, гранеными апсидами, крестами без традиционных в православии косых перекладин и венчающим постройку шпилем. Все это весьма логично, ведь возведение церкви осуществлялось под руководством голландского зодчего Вильгельма Геннина. Здание церкви сложено из прямоугольного бруса, который в те времена ценился очень высоко и наличие которого в царском храме было вполне объяснимо. Но дорогой брус стал единственной роскошью в оформлении церкви.

После кончины императора в 1725 году службы в Петровском храме стали проводится все реже, а курорт постепенно оказался в запустении. Спустя сто с небольшим лет, в 1860 году, около церкви был выстроен дом для смотрителя, ставший впоследствии местным музеем, а в советское время церковь включили в список охраняемых памятников истории. В наши дни богослужения здесь проходят только один раз в год - в день Святых апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра Апостола в Марциальных Водах