ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мыс Челюскина (Cape Chelyuskin)

Красноярск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Красноярский край, п-ов Таймыр
Категория Природа > Бухты, мысы, заливы, лагуны
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мыс Челюскина – самая северная точка полуострова Таймыр и материковой Евразии. Достигнут впервые участником 2-й Камчатской (Великой Северной) экспедиции штурманом Семеном Челюскиным вместе с казаками Фофановым и Гороховым в 1742 году. К 100-летию экспедиции мыс был переименован Русским географическим обществом из мыса Восточно-Северный в мыс Челюскин.

В 1878 мыс Челюскин посетил шведский исследователь Арктики Норденшельд, а в 1893 – норвежский исследователь Нансен смог первым обогнуть его. В 1932 году экспедицией Арктического Института под руководством Рудольфа Самойловича на ледоколе «Семён Дежнев» на мысе Челюскин сооружена полярная станция. Вторую зимовку возглавил И. Д. Папанин, расширив станцию до обсерватории.

В настоящее время станция называется радиометеорологическим центром, где зимуют от 8 до 10 человек. Построен ряд жилых зданий и научных павильонов. Часть зданий брошены и не эксплуатируются. Здесь же расположен и самый северный аэродром континентальной Евразии «Мыс Челюскин», который обслуживается Хатангским объединённым авиапредприятием. От аэродрома осталась только вертолётная площадка, обслуживается военными.

Климат мыса Челюскина — арктический, очень суровый. Средняя температура июля и августа (самых тёплых месяцев) составляет -0.1 и -0.9C, а средний минимум всегда ниже нуля.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мыс Челюскина