ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Малаволья (Fontana dei Malavoglia)

Катания, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Piazza Giovanni Verga, Catania, Италия ‎
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан Малаволья является монументальным фонтаном в городе Катания, Италия. Он расположен на площади Джованни Верга. Фонтан включает в себя скульптуру, которая интерпретирует эпизод знаменитого романа Верги «Семья Малаволья».

Фонтан родился в результате городского конкурса от 10 ноября 1956 года на строительство большого памятника Джованни Вергу, который должен был быть размещён в центре южной части площади, носящей его имя, перед дворцом «Гранд-отель Эксельсиор». Несмотря на скептицизм многих художников того времени, в конкурсе также принял участие гражданин Кармело Мендола - скульптор-самоучка из Катании (1895 -1976). Проект Мендола убедил комитет и выиграл конкурс. Реализация комплексной скульптуры длилась девятнадцать лет. Открытие состоялась 25 октября 1975 года. Автор умер спустя короткое время, в феврале 1976 года, в связи с кровоизлиянием в мозг.

Предметом работы является драматическая сцена крушения корабля "Провиденс". Скульптор сумел очень точно уловить напряжение и боль персонажей в этом эпизоде романа Верга. Скульптурная группа в центре круглого бассейна (диаметром 13 метров) весит семь тонн, девять футов в высоту, девять в длину и пять в ширину. Ванна вставляется концентрически в другую, с диаметром 16 метров, обе отделаны мрамором травертина. Сорок семь струй воды, освещенных восьмьюдесятью прожекторами с белым и золотым светом, символизируют динамичность и яркую ярость шторма. Комбинированный эффект водяных струй и их пересечение, создаёт эффект большой сцены.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан Малаволья