ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Сынам Отечества, которые погибли за его пределами" (Monument to the "Sons of the Fatherland, who died abroad")

Минск, Беларусь
4.07
6

Общая информация

Адрес Остров слез, Минск, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Екатерина
перейти в профиль: Екатерина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1996 году в самом центре Минска на территории мемориала Остров слез был торжественно открыт памятник "Сынам Отечества, которые погибли за его пределами". Перед монументом установлен валун, на котором закреплена выполненная из бронзы икона Божьей Матери и поясняющей надписью. именно с этого валуна еще в 1988 году начиналась история будущего мемориала.

Сам монумент выполнен в виде храма, своими очертаниями напоминающего первоначальный облик церкви Ефросиньи Полоцкой, какой она выглядела в XI веке. Внутри помещены четыре алтаря, на которых выгравированы имена 771 воина-афганца, не вернувшегося домой с войны. Рядом с каждой фамилией родственники погибших могут зажечь свечу. Стены изнутри расписаны изображениями на библейские темы, здесь же - изображения архангелов Михаила и Гавриила, которые уже несколько веков почитаются как покровители белорусского воинства.

Над храмом-мемориалом возвышается крест, в центр которого помещен рубин, освещенный специально вмонтированным фонарем и символизирующий кровь Христа и кровь погибших солдат. А в самом центре расположено Святое место, куда помещена омытая солдатской кровью афганская земля и капсула со поименным списком погибших и обращенными к будущим поколениям словами. А ветреную погоду здесь гудят в память о павших прикрепленные к колоколам металлические струны.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.10
Культурная ценность
Хорошо, 4.13
Оригинальность
Хорошо, 4.10
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Загруженность
Средне, 3.90
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Сынам Отечества, которые погибли за его пределами"