ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал Славы в Златоусте (Memorial of Glory)

Златоуст, Россия
4
0

Общая информация

Адрес ул. Таганайская, 196А, Златоуст, Челябинская область, 456200, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориал Славы, расположенный на улице Таганайской в Златоусте, посвящен памяти всех жителей города, погибших в сражениях Великой Отечественной войны. Церемония его торжественного открытия состоялась в сентябре 1979 года. Мемориал создан коллективом скульпторов в составе Б.А.Маганова, А.П.Суленева и архитектора Ю.А.Казакова.

Мемориал представляет собой сложное архитектурное сооружение, в центре которого расположены три высоких пилона, которые сужаются в верхней части. Внизу установлены три фигуры, символизирующие пехотинца, летчика и танкиста. На площадке между пилонами - бронзовый лавровый венок диаметром 3 метра, внутри горит Вечный огонь. Высота каждого пилона составляет 13 метров, а скульптуры воинов возвышаются на 5 метров.

В нижней части мемориального комплекса располагается мемориальный зал, одна из стен которого облицована гранитными плитами с рельефным изображением ордена Отечественной войны и приспущенных знамен. Здесь же нанесена памятная надпись о более восьми тысяч жителей города, павших жертвами борьбы против фашизма. Затем следуют стихотворные строки, написанные местным поэтом А. Павловым, а на восточной стороне Мемориала расположены барельефы с портретами Героев Советского Союза.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Средне, 3.75
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал Славы в Златоусте