ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Слушатель" (Sculpture "Listener")

Париж, Франция
3.75
7

Общая информация

Адрес Rue Rambuteau 75001 Paris, Франция
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Яна
перейти в профиль: Яна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одна из самых оригинальных скульптур Парижа находится рядом с южным фасадом церкви Сент-Эсташ, в парке Ле-Аль. Здесь, на месте бывшей рыночной площади, прямо на брусчатке, лежит, припав ухом к земле, большая человеческая голова. Рядом – каменная ладонь внушительных размеров, эту голову поддерживающая.

Парижане называют эту скульптуру по-разному: «Человек слушающий», «Слушающий звуки Парижа», «Лежачая голова», «Подслушивающий» и просто «Слушающий».

Столь странный памятник создал скульптор Анри де Миллер в 1986 году. Почти полгода он высекал его из каменного монолита, специально привезенного из Бургундии и весящего почти 70 тонн.

Можно только догадываться, что слушает и что слышит эта каменная голова. Возможно, церковную музыку, доносящуюся из храма Сент-Эсташ, или звуки парижской подземки, или шаги спешащих по своим делам горожан. А может этот человек пытается услышать стук сердца своего родного города.

Туристы не обходят стороной эту необычную и приметную скульптуру. Многие шепчут ей в ухо свое заветное желание с робкой надеждой на исполнение: если уж уготовано судьбой этой каменной голове быть вечным слушателем, то пусть расслышит и человеческий голос.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Культурная ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Хорошо, 4.40
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Средне, 3.30
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Слушатель"