ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арабский квартал (Arab Quarter)

Иерусалим, Израиль
4.03
40

Общая информация

Адрес Jerusalem, Израиль‎
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места DrB
перейти в профиль: DrB

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иерусалим исторически разделен на три части: Старый город, окруженный стеной, где и сосредоточено большинство достопримечательностей; Восточный Иерусалим, где преобладает арабская культура и быстро расширяющийся Западный Иерусалим. Старый Город также разделен на кварталы: армянский, христианский, еврейский и арабский. Арабский квартал сегодня – это самый большой по площади и самый густонаселенный район Старого Города, занимающий его северо-восточную часть.

Непосредственно в квартал ведут Дамасские ворота, построенные в 1542 году султаном Сулейманом Великим. Они представляют собой две башни с бойницами, охранявшими вход в Старый город.

Мусульманские храмовые сооружения строились в Иерусалиме уже с VII века, однако история компактной мусульманской общины города начинается достаточно поздно - с конца XIV столетия. В квартале можно найти множество построек этого периода, в том числе жилых. Среди них стоит особо отметить мечеть Хан-аль-Султан, медресе аль-Агунийя, Хлопковый рынок и гостиницу для торговцев.

Главной духовной святыней арабского квартала является Храмовая гора с Куполом Скалы и другими религиозными сооружениями. Священная для всех христиан улица Скорбного Пути, Via Dolorosa, также проходит по арабскому кварталу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.45
Чистота
Средне, 3.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Средне, 3.95
Многолюдность
Средне, 3.77
Все оценки - 11 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Арабский квартал