ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кони Клодта (Klodt Horses)

Неаполь, Италия
-
11

Общая информация

Адрес Via Vittorio Emanuele III,
80133 Napoli, Италия 7
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Неаполь долгое время был городом-резиденцией монархов Королевства Обеих Сицилий. Здесь сохранился Королевский дворец, основную часть которого занимает сейчас Национальная библиотека. Дворец обнесен высоким кованым забором, а у садовых ворот симметрично расположились скульптурные группы «Укротители коней», выполненные знаменитым русским скульптором Петром Клодтом.

Эти скульптуры трудно перепутать с другими – как выглядят бронзовые кони Аничкова моста в Петербурге, знают, наверное, все. И кони в Неаполе – это вовсе не копии, а подлинные произведения Клодта.

Мастерство скульптора в изображении этих животных было настолько велико, что царь Николай I вызвал к себе Клодта и сообщил, что хочет прославить его творения во всем мире. А для этого дарит уже отлитые скульптуры прусскому королю Фридриху Вильгельму IV, который от них без ума.

Клодт снова отливает свои «Укротителей», но теперь король обеих Сицилий Фердинанд II, увидев божественных коней, пожелал иметь их у себя во дворце. Царь не смог отказать: скульптуры переехали в Неаполь в знак царской благодарности за радушный прием, оказанный русской императрице во время путешествия по Италии. После этого Петр Клодт был награжден Неаполитанским орденом, а европейские газеты сообщили: «В Неаполе находится нынче три чуда: тело Спасителя, снятое со креста, покрытое прозрачной мраморной пеленой, "Снятие Спасителя со Креста" - картина Эспаньолетта, и бронзовые кони русского барона Клодта».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Культурная ценность
Хорошо, 4.67
Оригинальность
Хорошо, 4.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кони Клодта