ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архив Ницше (Nietzsche Archive)

Веймар, Тюрингия, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Nietzsche-Archiv, Humboldtstraße 38, 99425 Weimar, Германия
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Джулиана
перейти в профиль: Джулиана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архив знаменитого мыслителя, филолога и автора собственной философии Фридриха Ницше располагается в роскошном особняке, который находится на южной окраине Веймара. Это здание было построено в начале ХХ столетия по проекту модного в те годы бельгийского архитектора Анри ван де Вельде.

Создание архива Ницше и его переезд из Базеля, где он хранился первоначально, в Веймар стало возможным благодаря неуемной энергии сестры философа - Элизабет Ферстер-Ницше. После смерти своего брата она считала себя его литературным душеприказчиком и всячески популяризировала его личность и творчество. К примеру, зная о теплом отношении Адольфа Гитлера к творчеству Ницше, она часто приглашала его в Веймар, и фюрер приезжал сюда трижды. Постепенно Веймар главным центром культа одиозного философа.

В наши дни былая популярность угасла, и туристы посещают архив не только для ознакомления с творческим наследием знаменитого философа, но и для того, чтобы насладиться архитектурным творением Анри ван де Вельде, создавшего очень живописное здание с богатым декором фасадов и интерьеров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архив Ницше