ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святого Николая (Church of St. Nicholas)

Штральзунд, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Auf dem St. Nikolaikirchhof 1, 18439 Stralsund, Германия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Kirill-Morozov
перейти в профиль: Kirill-Morozov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Николая в Штральзунде является древнейшим и вторым по величине храмом этого ганзейского города, настоящей жемчужиной кирпичной готики на германском побережье Балтийского моря. Посвященная Святому Николаю Мирликийскому, который считается покровителем моряков, церковь строилась в период с 1270 по 1360 годы вблизи Старого рынка.

По первоначальному замыслу строителей, Церковь Святого Николая должна была составить конкуренцию знаменитой Мариенкирхе в Любеке, возведенной в 1250 году, поскольку два крупных города Ганзы - Штральзунд и Любек - были давними соперниками в борьбе за господство на Балтике. Поэтому городские власти решили построить церковь, которая затмила бы собой главный храм Любека.

Впервые упомянутая в письменных источниках в 1276 году, церковь Святого Николая выполнена в виде трехнефной шестипролетной базилики с хорами в виде галереи. Ее общая длина составляет 87 метров, а центральный неф имеет ширину 29 метров. Фасад церкви с двумя башнями украшен выразительными стрельчатыми нишами. Церковь играла важную роль в жизни города - в ней проводились не только богослужения, но и собрания городского Совета, а также время от времени принимали послов.

Главным украшением храма являются живописный резной 12-метровый алтарь, декорированный сотней скульптур, а также старейшие на Балтике астрономические часы, созданные в 1394 году и украшенные портретами астрономов и философов. Особого внимания заслуживают настенные росписи и рельефные изображения - например, в том месте, где располагались торговавшие пушниной купцы из Великого Новгорода, изображены сцены охоты.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Руины замка Reppiner
0.00
Добавить в путеводитель
Спа-отель Зиппендорф
0.00
Добавить в путеводитель
Памятник Fritz Reuter в Ставенхагене
Все похожие места на Церковь святого Николая