ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Свитязь (Svitiaz Lake)

Шацк, Украина
-
1

Общая информация

Адрес озеро Свитязь, Шацкий район, Волынская область, Украина
Как добраться Через Шацк проходит автодорога Т-0302, действующая на территории Волынской, Тернопольской и Ровненской областях. В 33 километрах от Шацка расположен железнодорожный вокзал станции "Любомль".
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Romaroman
перейти в профиль: Romaroman

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Свитязь - наибольшее и самое глубокое озеро на Украине. Является одним из семи природных чудес Украины - всеукраинский конкурс для определения семи природных памятников Украины, проведенный в 2007-2008 годах с помощью Института геологических наук НАУ Украины и специалистов географических и геологических вузов.
Общая площадь озера составляет 27,5 квадратных километров, наибольшая глубина - 58 метров. Прозрачность воды иногда достигает 8 метров. В Свитязе сохраняется достаточно высокое качество воды, поскольку рядом нет значительных источников загрязнения, а статус национального природного парка способствует охране окружающей среды. На озере есть остров площадью 7 гектаров. Водоём богат бентосом, рыбой (угорь, лещ, окунь, щука, сом), водоплавающими птицами. Это популярное место для туристов, так как здесь довольно широкая пляжная линия - от 5 до 50-60 метров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Шацкие Озёра
Все похожие места на Озеро Свитязь