ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гранитный каньон (Granite canyon)

Адыгея республика, Россия
3.91
1

Общая информация

Адрес Россия, Республика Адыгея, Майкопский район
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гранитный каньон на реке Белая бесспорно является одним из интереснейших природных памятников горной Адыгеи. Четырехкилометровое ущелье расположено между поселком Гузерпиль и турбазой Горная деревня. Вдоль всего ущелья проходит автомобильная дорога со смотровыми площадками над самыми живописными участками. В некоторых местах оборудованы спуски в само ущелье.

Глубина ущелья составляет примерно двести метров, его стены сложены из гранита, меняющего свой цвет от пыльно-розового до красно-кирпичного. В некоторых местах ширина ущелья составляет не более двух метров. Течение в таких местах особенно бурное, издалека слышен бешеный рев воды. Прорубая себе путь сквозь гранитную толщу, река оставила на своем пути множество порогов, причудливых валунов, вымыла в стенах каньона гроты и небольшие пещеры.

Проезжая вдоль ущелья вы, несомненно, оцените величественную природу горной Адыгеи. Необыкновенную красоту Гранитного ущелья дополняют скалы Даховского горного хребта и горы Трезубец, тонущие в густой зелени лесов. Гранитное ущелье с его порогами и высокими стенами привлекает любителей водных видов спорта и скалолазов.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.67
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Средне, 3.50
Безопасность посещения
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.33
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гранитный каньон