ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник-автомобиль ГАЗ-М20 "Победа" в Челябинске (Monument to GAZ-M20 "Pobeda")

Челябинск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Челябинск, просп. Ленина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник-автомобиль ГАЗ-М20 "Победа" в городе Челябинске был установлен на проспекте Ленина недалеко от ресторана "Уральские пельмени". Машину городу подарил один из участников клуба ретро-автомобилей.

Вряд ли найдется россиянин, который бы не знал автомобили марки "Победа" и не смог бы распознать их среди других машин. И это неудивительно, ведь именно "Победа" стала первой по-настоящему отечественной машиной! ГАЗ-М20 оставил заметный след в отечественной истории. "Победой" как личным и служебным автомобилем пользовались видные руководители различных рангов, ученые, артисты. Благодаря всенародной любви многие экземпляры "Победы" дожили до наших дней не только в качестве музейных или коллекционных автомобилей, но и просто повседневного транспорта.

Установленный на невысоком пьедестале на проспекте Ленина ГАЗ-М20 выкрашен в красный цвет – именно такого цвета был флаг СССР. А присутствующие на нем бережно сохраненные все эмблемы и заливки помогают лучше понять тот период времени, когда иметь этот автомобиль было очень престижно.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник-автомобиль ГАЗ-М20 "Победа" в Челябинске