ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мезмайский ручей (Mezmay Creek)

Каменномостский, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, республика Адыгея, Майкопский район, поселок Каменномостский
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пешая прогулка к Мезмайскому ручью позволит вам полюбоваться на причудливые скалы, образующие его русло и посмотреть на небольшие, но очень красивые водопады. Маршрут, начинающийся от комплекса Хаджохской теснины, отнимет у вас не более двух часов, подарив взамен достаточно новых впечатлений.

Первое, на что стоит обратить внимание по пути к руслу ручья - капельный родник Скалистый. В металлическую бочку с высоты почти три метра падает со скалы тонкая струйка ледяной воды. Пройдя чуть дальше, посмотрите на высокую скалу с плоской вершиной. Эта скала носит название Турецкий базар. По легенде наверху скалы размешался невольничий рынок, откуда несчастных рабов увозили в Турцию.

Отсюда вы спуститесь по тропе к руслу самого Мезмайского ручья. Полюбовавшись на настоящий лабиринт из огромных валунов, двигайтесь вверх по течению ручья. Вы увидите четыре небольших водопада, высотой около двух-трех метров каждый. Пожалуй самым красивым из них, можно назвать четвертый. Река здесь протекает через каменную арку, пройдя через которую вы окажетесь в каменном тупике. Перед вами будет лежать каменная чаша, в которую со скалы падает водный поток.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Экологичность
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мезмайский ручей