ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колодец Киёмаса (Kijemas water well)

Токио, Япония
-
1
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 1
OkinawaJapan Москва, Россия
Был в Ноябре 2009 В одиночку
07.09.2014
14:50
Название колодца Киёмаса связано с именем известного ...

Название колодца Киёмаса связано с именем известного полководца Като Киёмаса, жившего в конце XVI – начале XVII веков в Кумамото. Про него говорили, что он бесстрашно одолел тигра, когда был в Корее в военном походе по приказу Тоётоми Хидэёси. Известно, что Като был очень крупным мужчиной: когда в 1935 году в музее Уэно демонстрировали отпечаток его ладони на одном из документов той эпохи, отпечаток оказался больше ладони сумоиста-великана ростом в 2,04м. и весом в 185 кг! Кроме того, Като Киёмаса прославился своим искусством возведения замков и гидротехнических сооружений, его называли «мастером градостроительства» и «великим инженером». А на территории нынешнего сада храма Мэйдзи Дзингу в XVII веке находилась вилла семьи Като, где жил его сын Тадахиро, но пока ешё не выясненно, жил ли сам Като Киёмаса, и он ли вырыл этот колодец. Позднее, род Като оборвался, а земля перешла в руки другого феодала. Однако осталось неизвестным, как вода поступает в колодец и откуда берёт свое начало этот родник. Колодец продолжали называть именем Киёмаса, так как считалось, что кроме «великого инженера» в то время не существовало никого, кто владел бы мастерством, требующимся для его создания.
В эпоху Мэйдзи вилла отошла к землям императорской семьи, её часто посещал и сам император Мэйдзи с супругой, императрицей Сёкэн. На территории сада есть прекрасное пооле ирисов, как говорят, разбитое по приказу императора для императрицы, очень любившей эти цветы. Сад особенно дорог императорской чете, поэтому неудивительно, что когда в 1912 году император скончался, а через два года умерла и императрица, их память решили увековечить, воздвигнув в окрестностях сада храм Мэйдзи Дзингу, строительство которого было завершено в 1920 году.
До строительства храма эти земли, за исключением сада, были пустошью. Когда здесь начались работы по разбивке «Вечного леса», со всех концов страны было свезено 100.000 саженцев деревьев, в посадке которых приняли участие 110.000 человек из различных организаций

0
требуется авторизация