ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ручей Руфабго (Rufabgo creek)

Каменномостский, Россия
4.38
10

Общая информация

Адрес Россия, Республика Адыгея, п.Каменномостский
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Среди множества водопадов республики Адыгея самыми известными среди туристов являются водопады на ручье Руфабго. Этот ручей впадает в реку Белую в трех километрах от поселка Каменномостный. Долина ручья - любопытный природный геологический памятник. Руфабго протекает в узком ущелье с каменистыми стенами высотой до 160 метров и множеством водопадов.

Во время обильных дождей или половодья спокойный ручей превращается в яростный поток, оправдывая адыгское значение своего названия - "свирепый". Существует легенда, что так звали злого великана, жившего в пещере недалеко от ручья. Отважный адыгский юноша однажды победил великана, вырвал сердце из его груди и бросил в ручей. Сердце стало каменной глыбой перегородившей русло и давшей название одному из водопадов.

А всего в нижней части течения ручья можно увидеть семь водопадов, получивших красивые запоминающиеся имена: Шум, Каскадный, Шнурочек, Сердце Руфабго, Девичьи Косы, Чаша Любви и Лелькин. Для желающих осмотреть эти замечательные творения природы вдоль ручья проложен экскурсионный маршрут.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.67
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.42
Экологичность
Хорошо, 4.58
Сопровождение
Средне, 3.83
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Безопасность посещения
Хорошо, 4.25
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ручей Руфабго