ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник челябинскому трактору (Monument of the Chelyabinsk tractor)

Челябинск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Савина, 6, Челябинск, Челябинская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рядом с новым Дворцом спорта "Трактор", расположенным на улице Савина, находится памятник челябинскому трактору, с которым самым тесным образом связан с появлением и развитием одноименной хоккейной школы. Челябинский "Трактор" воспитал целую плеяду прославленных хоккеистов, выигрывавших титулы чемпионов страны, мира и Олимпийских игр.

В 1940-х годах Челябинский тракторный завод стал площадкой, которая объединила любителей хоккея со всего Южного Урала, ведь именно здесь открылась первая в регионе секция игры с шайбой на льду. Руководство предприятия направило в Москву первого тренера и капитана команды В.Васильева, который тренировался вместе со ставшим впоследствии великим тренером Анатолием Тарасовым и другими выдающимися хоккеистами. Тогда же появился первый каток, а развитие хоккея стало одним из приоритетов завода.

Памятник трактору, установленный около новой ледовой площадки, является очередным подарком предприятия местной хоккейной школе, напоминая о славном прошлом. В качестве памятника использована одна из современных моделей, выпускаемых тракторным заводом, выкрашенная в черно-белые цвета команды. Трактор словно клюшкой толкает отвалом большую шайбу, на которой нанесен логотип челябинского клуба и слова "Мы — одна команда". На установленной на памятнике табличке, нанесен текст с пожеланиями успехов любимым хоккеистам.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник челябинскому трактору