ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятный знак на месте переправы Наполеона в деревне Студенка (Memorial at the place of crossing of Napoleon in the village of Studenka)

Минская область, Беларусь
-
1

Общая информация

Адрес Студёнка, Минская область, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места TATI27
перейти в профиль: TATI27

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История Борисова насчитывает несколько столетий, и одной из наиболее памятных страниц является Отечественная война 1812 года, когда Борисов оказался на пути следования армии Наполеона. о том времени напоминают многочисленные достопримечательности, сохранившиеся не только в самом городе, но и в его окрестностях. К примеру, в окрестностях деревни Студёнка развернулось кровопролитное сражение, в результате которого по одной версий французская армия потерпела крах, а по другой именно в этом сражении проявился полководческий гений Наполеона. Сегодня об этом событии напоминает памятник в честь войны 1812 года.

Согласно историческим источникам, 26 ноября к деревне Студёнка подошли французы, и Наполеон отдал приказ о начале переправы. Уже на следующий день произошли первые столкновения между французской и русской армиями, в ходе которых потери Наполеона превысили 35 тысяч человек, а русская армия лишилась 4 тысяч солдат. Эти столкновения оставили неизгладимый след в исторической памяти французов, и название реки Березина до сих пор для них равноценно полной катастрофе.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятный знак на месте переправы Наполеона в деревне Студенка