ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кладбище солдат Первой мировой войны в деревне Десятники (Cemetery World War I soldiers in Desyatniki)

Минская область, Беларусь
-
1

Общая информация

Адрес Беларусь, Минская обл., въезд в деревню Десятники
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В деревне Десятники Воложинского района сохранилось одно из самых крупных воинских захоронений времен Первой мировой войны. Очень часто это кладбище называют местом погребения солдат немецко-австрийской армии, однако здесь нашли свое последнее пристанище также и русские солдаты.

После боев в поле работали специальные санитарные бригады, которые собирали тела убитых воинов и хоронили их рядом друг с другом, передавая документы и солдатские жетоны вражеской стороне. Это объясняется ходом и тактикой ведения затяжной позиционной войны — когда фронт стоял очень долгое время в одном месте.

Кладбище было обустроено уже после войны в 1922 году поляками. Кладбище расположено на въезде в деревню Десятники, на небольшом естественном холме у изгиба реки — место выбрано очень удачно. Посетителей встречает исполинский монумент с орлом, расправляющим крылья. Почти целый век именно он следит здесь за порядком и охраняет покой мертвых.

Всю площадь захоронения занимают небольшие аккуратные таблички-монументы, с педантичностью уложенные ровными рядами. Бетонная ограда повторяет рельеф холма, некоторые плиты выполнены в форме креста. Крест и мемориальная табличка с надписью «Здесь покоятся солдаты — жертвы Первой мировой войны» установлена в течение последних десяти лет. Немецкие благотворительные фонды до сих пор выделяют средства на поддержку этих захоронений.

Большинство могил датированы 1916 годом: именно в это время здесь установился фронт. Захоронение находится в очень хорошем состоянии. Вероятно, это результат финансовой помощи немецкой стороны, однако даже сами местные жители относятся к нему с должным уважением.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кладбище солдат Первой мировой войны в деревне Десятники