ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Купеческая гавань (Merchant harbour)

Кронштадт, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Кронштадт, город Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Транспортные объекты > Порты, морские вокзалы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Купеческая гавань расположена в южной части острова Котлин и отделяется от Средней гавани частью Петровского док-канала. История этой гавани уходит своими корнями в 1709 году, когда под руководством Корнелиуса Крюйса началось строительство гавани, а также мола, который бы ее огородил. Эти работы продлились несколько лет и осуществлялись при участии солдат и пленных.

Сохранившаяся до наших дней Купеческая гавань представляет несомненный интерес с исторической и архитектурной точки зрения. Во-первых, здесь располагались Рыбные ряды, здание которых дошло до наших дней. Оно находится практически у самой воды, где прежде стояли деревянные ряды лавок, вместо которых в 1828 году была возведена каменная постройка в стилистике классицизма. Второе, не менее интересное здание, также расположено на берегу Купеческой гавани – это, так называемая, Голландская кухня. Зданию, построенному в 1805 году, предшествовала деревянная постройка конца XVIII века, которая служила в качестве кухни для приготовления пищи для команд судов, пришвартовавшихся в гавани Кронштадта.

С берегов Купеческой гавани открывается живописный вид на один из створных маяков Кронштадта, возвышающийся на самом краю дамбы. С этой точки, словно на ладони, виден Кронштадский рейд.

Оценки гостей

Архитектура
Средне, 3.50
Информационная поддержка
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Купеческая гавань