ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крестовоздвиженская церковь (Holy cross Church)

Муром, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Экземплярского, 3, Муром, Владимирская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крестовоздвиженская церковь, расположенная на берегу Оки, представляет собой восстановленный несколько лет назад храм на месте церкви, утраченной в 1930-е годы. Первоначальная церковь была построена на этом месте была построена в 1797 году на средства муромских купцов Антоновых. Новый храм был возведен на том же месте в 2009 году.

Согласно местному преданию, самая первая Крестовоздвиженская церковь была построена еще в глубокой древности на месте, где еще в первой половине XIII столетия, в годы княжения Святых Петра и Февронии, располагался девичий монастырь, в котором князь Петр получил чудотворный Агриков меч для победы над волшебником и в котором приняла монашеский постриг княгиня Феврония.

Впервые в исторических источниках Крестовоздвиженский храм упоминается в 1627 году в жалованной грамоте царя Михаила Федоровича. Интересно, что этот храм пользовался особым расположением многих московских государей. Деревянный храм просуществовал до 1797 года, когда на смену ему был построен каменный, простоявший до 30-х годов ХХ века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крестовоздвиженская церковь