ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Вознесения Господня (Ascension Church)

Колпино, Россия
-
1

Общая информация

Адрес пр. Ленина (Царскосельский), 4, Колпино, город Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места NushaTa
перейти в профиль: NushaTa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каменный храм Вознесения Господня был построен по проекту петербургского зодчего М.А. Андреева. Первый камень в основание будущей постройки был заложен в 1897 году, а спустя год состоялось торжественное освящение церковно-приходской школы, которая разместилась на первом этаже здания. Окончательно все строительные работы завершились осенью 1900 года, и вскоре храм был освящен.

Здание церковно-приходской школы высотой в два этажа было выстроено из красного кирпича, и от традиционных православных храмов отличается отсутствием апсиды на восточном фасаде, а также отсутствием центрального купола. Купол заменяет венчающий фронтон храма каменный кокошник, на котором установлен крест. Школьные помещения представляли собой три просторных светлых класса, в каждом из которых могли разместиться от 60 до 80 учеников. Кроме того, имелась небольшая комната для преподавателей. Верхний ярус занимала церковь, которая была рассчитана на 1000 человек.

В 1918 году советские власти закрыли церковно-приходскую школу, а спустя еще два года была закрыта и церковь. Более полувека храм простоял заброшенным, и только в 1991 году богослужения в нем возобновились. В 1994 году по проекту колпинского художника В.И. Зозули, скопировавшего первоначальную по старинным фотографиям, началось строительство колокольни, а в 1995 году церковь обрела свой нынешний вид.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Вознесения Господня