ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кривой мост (Crooked Bridge (Kriva Cuprija))

Мостар, Босния и Герцеговина
-
3

Общая информация

Адрес неподалеку от от Старого моста через Неретву
Категория Транспортные объекты > Мосты

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кривой мост (Kriva Cuprija) – одна из главных туристических достопримечательностей Мостара, средневекового города, являющегося самым крупным городом в Герцеговине и вторым по величине в стране в целом.

Кривой мост находится неподалеку от известного Старого моста, который считается символом Мостара, и соединяет берега речушки Радобля, впадающей в Неретву. Этот небольшой каменный арочный мост настолько стар, что не сохранилось никаких письменных источников, которые могли бы пролить свет на дату его строительства и имя автора проекта, хотя определенное сходство архитектурных форм Старого и Кривого мостов бросается в глаза. Несмотря на его название, арка Кривого моста представляет собой идеальный полукруг 8,56 метров в ширину и 4,15 метра в высоту. Каменные ступени позволяют туристам подняться на вымощенный булыжником мост с любого берега речушки.

Основная часть Кривого моста была разрушена в результате наводнений в декабре 2000 года. По этой причине ЮНЕСКО был инициирован проект реконструкции, который финансировался Великим Герцогством Люксембург. Проект был завершен в 2001 году.

Оценки гостей

Дизайн
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Габариты
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кривой мост