ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водопад Мельничный Каскад (Waterfall Mill Cascade)

Мурманская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес река Титовка, Печенгский район, Мурманская область, Российская Федерация
Как добраться свернуть налево с трассы Мурманск-Печенга (федеральная трасса М-18) проехав примерно 105 км от Мурманска по автодороге Мурманск-Печенга, далее около двух километров по грунтовой дороге до реки
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Титовка является одной из наиболее крупных рек, протекающих по территории Мурманской области. Она впадает в Баренцево море и протекает между Мурманском и Печенгой. Течение быстрое, поскольку река горная и на всем протяжении имеет множество порогов. Одним из самых популярных среди туристов мест является водопад "Мельничный каскад", расположенный вверх по течению, добраться до которого можно, на 105-м километра свернув с автодороги, соединяющей Мурманск с Печенгой.

В древности реку называли Китовкой, поскольку она была одной из первых рек, которые на севере Кольского полуострова начали осваивать поморы. Историческое название было связано с тем, что в устье реки в старину существовал китобойный промысел - время от времени на берег морским течением на берег выбрасывало китов. Что касается названия водопада, то существует ошибочное мнение о том, что на этом месте прежде располагалась водяная мельница, но это не соответствует действительности. На самом деле после Великой Отечественной Войны силами Министерства обороны на реке Титовка и в ее окрестностях была построена гидроэлектростанция для обеспечения энергией военных поселков. От ГЭС сейчас остались только руины, которые органично вписались в пейзаж. "Мельничный каскад" представляет собой живописное зрелище из двух больших порогов, и иногда здесь можно увидеть, как на нерест идет семга, выпрыгивая из воды.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Экологичность
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Безопасность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Водопад Мельничный Каскад