ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Левашовых-Вяземских в Осиновой роще (Homestead Levashov-Vyazemskys in the Aspen Grove)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Межозерная ул., Парголово, город Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Левашовых-Вяземских – руинированный памятник усадебной архитектуры в посёлке Осиновая Роща, на развилке Выборгского и Приозерского шоссе, в 4 км от посёлка Песочный (ныне Выборгский район Санкт-Петербурга). Один из многочисленных петербургских объектов, помещённых в 1990 году под охрану ЮНЕСКО.

Усадьба с деревянным господским домом и служебными постройками сложилась в эпоху русского классицизма, на рубеже XVIII и XIX веков. Усадебный дом был сооружён по заказу княгини Е. Н. Лопухиной профессором архитектуры В. И. Беретти в 1828—30 годах. В 1847 г. П. П. Лопухин продал Осиновую Рощу графу В. В. Левашову. Его внучки Екатерина и Мария Владимировны (жена князя Л. Д. Вяземского) в начале XX века стали распродавать усадебные земли под застройку. Последним частным владельцем Осиновой Рощи был сын Марии, князь Б. Л. Вяземский.

В советское время усадебный дом использовался для размещения военной части, затем приспособлен под дом отдыха. Через год после получения охранного статуса ЮНЕСКО памятник сгорел и после не восстанавливался. Остались два деревянных флигеля, основной объём руинирован.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Левашовых-Вяземских в Осиновой роще