ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Петра в Бове (Catedral de Beauvais)

Бове, Уаза (Пикардия), Франция
-
0

Общая информация

Адрес Rue Saint-Pierre, 60000 Beauvais, Франция
Телефон +33 3 44 48 11 60
Сайт www.cathedrale-beauvais.fr
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святого Петра в Бове так и не был достроен согласно первоначальному проекту, несмотря на что является высочайшим готическим собором Франции и играет значимую роль в истории данного стиля.

Строительство собора началось в 1225 году, однако неоднократно останавливалось в связи с финансовыми трудностями и изменениями в проекте, а также, в 1284 году, после обрушения части сводов. Впоследствии строительные работы все же были возобновлены и длились до 1578 года, когда после очередного обрушения, на этот раз чересчур амбициозной 153-метровой башни, стройка была окончательно прекращена, за исключением разве что небольших дополнений.

В итоге большая часть храма так и не была возведена, завершены были только трансепт и хоры с апсидами, кстати, высочайшие в мире - их высота достигает 48,5 метров. Место нефа занимает романская церковь X века.

Несмотря на свою незавершенность, Собор Святого Петра в Бове впечатляет своей грандиозностью и красотой, причем как снаружи, так и в интерьере, который примечателен чудесными витражами и старинными средневековыми часами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Петра в Бове