ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Джагдиш (Jagadish Temple)

Удайпур, Индия
-
1

Общая информация

Адрес Rajasthan State Highway 50, Udaipur, Rajasthan 313001, India
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Джагдиш – один из самых крупных исторических и религиозных памятников города Удайпур. Это впечатляющий индуистский храм середины XVII века, посвященный Богу Вишну.

Он является частью внушительного Городского дворцового комплекса. Здание храма состоит из двух этажей и размещается на высокой платформе, напоминающей террасу. Изящное сооружение выполнено в индоарийском архитектурном стиле. Достойны внимания его резные колонны и панели, расписные стены и потолки, богато убранные просторные залы.

Главное здание храма увенчано высоким шпилем, благодаря который можно увидеть со всех уголков города. Его украшают скульптуры музыкантов, танцовщиц и наездников. Вход в храм охраняют каменные фигуры слонов, за которыми находится лестница, состоящая из тридцати ступеней.

Основной святыней Джагдиш считается Большой зал, в центре которого установлена статуя Бога Вишну с четырьмя руками, высеченная из цельной глыбы черного камня. В соседних помещениях находятся бронзовые фигуры богов Солнца, Ганеши, Шивы и Шакти.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Джагдиш