ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя Гоматешвара (Gomateshvara Statue)

Карнатака, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Shravanabelagola, Karnataka 573135, India
Режим работы С 6:00-18:00
Как добраться Статуя расположена в Храмовом комплексе на холме Виндхьягири, дойти до которого можно пешком из любой точки города.
На вершину холма ведет лестница с 660 ступеньками.
Правила посещения У подножия холма необходимо снимать обувь.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Статуя Гоматешвара – самая высокая в мире монолитная статуя, возвышающаяся на холме одного из главнейших мест паломничества джайнов – Шраванабелагола. Воздвигли ее в 981 году.

Статую заказал во время правления династии Гангаидов министр и полководец Чамундарайей. Она посвящена Бахубали (или Гоматешваре) – персонажу из мифов джайнизма, олицетворявшему аскетизм и ненасилие. Ее скульптор Аристенеми вырезал из цельного куска гранита. Высота статуи 18 метров, и поскольку она стоит на холме, она видна с расстояния до 30 километров.

Каждые 12 лет на вершину холма поднимаются паломники, чтобы поучаствовать в церемонии Махамастакабхишека. Во время нее на статую из 1008 сосудов выливают воду, затем «купают» статую в молоке, соке сахарного тростника, и пасты из цветков шафрана. Церемония проходит в несколько этапов, а завершает ее подношение серебра и золота к ногам статуи. Следующая церемония состоится в 2018 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Статуя Гоматешвара