ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Гуптакаши (Guptakashi)

Уттаракханд, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Guptkashi, Uttarakhand 246439
India
Как добраться От Рудрапраяга по трассе 39 км
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гуптакаши – город, расположенный на высоте 1319 метров в Гархвальских Гималаях, в районе Рудрапраяг. Храмовый город с прекрасными видами на живописные заснеженные вершины богат легендами.

Считается, что Пандавы после битвы на Курукшетре, описанной в «Махабхарате», хотели искупить свою вину перед Шивой. Он желал избежать встречи с ними в Каши и отправился в Гуптакаши в форме быка Нанди. Братья разоблачила божество, и попытались провести быка за хвост и лапы, но он исчез в пещере, вернувшись в качестве пяти различных форм Шивы. Это исчезновение дало название городу, означающее «скрытый Каши». Также миф гласит, что именно здесь Шива сделал предложение Парвати.

Гуптакаши считается одним из самых важных и красивых центров паломничества. Главный храм города посвящен Шиве как Вишванату (правителю мира). Он выполнен из камня, имеет высокую башню и множество статуй и изображений божеств. Другой храм – Укимат – принимает паломников Кедарнатха в зимние месяцы. Есть здесь и храм, посвященный Ардханари, который является одним из самых благочестивых, после храма в Варанаси. А в 2 километрах от города расположено озеро Ганди Саровар, где развеяли пепел Махатмы Ганди.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Город Гуптакаши